Цветы моего сада

Вход
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Сеем дельфиниумы
Сеем дельфиниумы
SogoДата: Суббота, 26.02.2011, 22:40 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Надеюсь, что семена мы успешно получим:)
Поэтому предлагаю обсудить посев.

На своем сайте Доудсвеллы рекомендуют сеять семена в смесь, содержащую Триходермин,
чтобы предотвратить заболевание сеянцев черной ножкой.
Сеять рекомендуют поверхностно, выдержать неделю в холодильникке при плюсовой температуре.
Через неделю поставить в теплое место с температурой не выше 26 град.
Всходы появятся в течение 10 дней.

Новозеландские я не сеяла, но был опыт посева Марфинских гибридов.
Я их не замачивала, просто посеяла сухие семена и поставила на довольно прохладный подоконник, присыпав землеей примерно на 5 мм.
Взошли хорошо, никакой черной ножки не было.
Но тут, мне кажется, главное - не залить.

Будем надеятся, что наши семена будут как раз свежими и взойдут хорошо:)
Если у кого-то есть секреты, делитесь. Ваш опыт наверняка будет полезен.

Здесь можно скачать мой вольный перевод инструкции Доудсвеллов по посеву и выращиванию дельфиниумов -

http://nksad.ucoz.ru/Delf/vyrashhivanie_delfiniumov_iz_semjan.docx
Скан последней инструкции
http://nksad.ucoz.ru/Delf/delf_2017.jpg

Фото дельфиниумов из садов форумчан - http://nksad.ucoz.ru/photo/mnogoletniki/novozelandskie_delfiniumy/29
(фото может добавлять любой пользователь)

Соответствие номер названиям сорта

6002  Cobalt Dreams
9500  Green  Twist
6501  Morning Lights
6502 Blue Lace
8501   Lilac Ladies
7000 Blushing  Brides
7001  Dusky Maidens
7002  Sweethearts
7003  Pink Punch
7005 Pink Blush
8000  Pagan Purples
8001 Purple Passion
9000  Innocence
9001 Double Innocence
9002  Black Eyed Angels
4700 Cross  for Cream (BCR4700)
3003 Purple/Pink Mottle (BPC3003)
5020 New  Millennium Double Stars
5015  New Millennium Dwarf Stars
7020 New  Millennium Dwarf Pink
0002  New Millennium Stars
5001  Mix   for Tall (BTA5001)
5010  Pastel Petals (BMI5010)
5025 Mixed Colours
2025  Mixed Pinks
1025 Mixed Blues
6500  Sunny Skies


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)


Сообщение отредактировал Sogo - Пятница, 15.12.2017, 10:01
 
TsugoДата: Суббота, 10.11.2012, 17:25 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот что вышло из семян cool
Delphinium Green Twist
http://shot.qip.ru/00b5RI-1Fspxfbe5/

Видимо из свободного переопыления.
http://shot.qip.ru/00b5RI-1Fspxfbe6/

Delphinium Pagan Purples
http://shot.qip.ru/00b5RI-2Fspxfbe9/

Delphinium Misty Mauves
http://shot.qip.ru/00b5RI-1Fspxfbe8/
 
SogoДата: Суббота, 10.11.2012, 20:50 | Сообщение # 47
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Tsugo,
от свободного опылаения надо сохранять, прикольный! v


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
TsugoДата: Суббота, 10.11.2012, 23:51 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Угу, мне он тоже очень понравился, отметил буду по весне черенковать cool Это он такой расщепился у Delphinium Black Eyed Angels
 
BlankaДата: Вторник, 13.11.2012, 00:13 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Классный ! Пушистый такой ! Что-то наподобие этого выкладывали Ивановы на своём сайте.

Добавлено (13.11.2012, 00:13)
---------------------------------------------
Я свои поздно сеяла , так что цветение уже только в следующем году . Но про посевы расскажу . С 4700 у меня хуже всего было wink . Результат окончательный - 0 . Кстати , с розовыми тоже wink - в каждом сорте по пару семечек гнили на второй день , да и изначально видно было , что они полупустые. Тот кто перебирал семена дельфов вручную сам , знает , что это видно сразу. Зато смесь подарочная - прям подарок biggrin ! Все , как солдатики по команде, вылезли за 2 дня и ровненько растили лопушки свои ! Будем пытаться вновь ( охота пуще неволи )! Правда ведь : если долго мучиться , что нибудь получится ! smile

 
BlankaДата: Четверг, 15.11.2012, 18:13 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile А у меня вот такой цвёл :

Прикрепления: 3524674.jpg (57.4 Kb)
 
SogoДата: Суббота, 17.11.2012, 17:53 | Сообщение # 51
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Blanka,

Красивый!
Похож на сорт Sarita, который Доудсвеллы на своем сайте продают корнями.

Кстати, о семечках.
Поскольку их фасую, могу точно сказать, что внешний вид очень сильно отличается от сорта к сорту.
Некоторые - крупные и "жирненькие", а некоторые довольно мелкие huh

А я из последнего прошлогоднего заказа все сеянцы потеряла:(
Времени совсем не было, а очень хотелось посеять. Вот я и посеяла в горшки и поставила их в саду в тенечке,
да еще прикрыла лутрасилом.
Если б не видела сама всходы, подумала бы, что не взошли.
Но видимо, все их сожрали слизни! facepalm
Жалко было очень. Особенно 5013, так и не могу понять, что же там за цвет такой должен получиться
(то ли желтый с черной мушкой, то ли сине-черный с желтой).
Теперь вот заказала все по новой. Но сеять буду только дома.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
BlankaДата: Суббота, 17.11.2012, 20:46 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Наташ , насколько я поняла классификацию и перевод , 5013 - это кремово-жёлтые внутренние лепестки (" пчёлы" , т.наз.) в чёрно-синие полоски , такое часто бывает при расщеплении , дамы на форумах писали. Ну, а основные лепестки , судя по всему, такие же жёлтые , т.к. Доудесвеллы на своём сайте где-то в альбомах показывали свои экспериментальные дельфы , именно жёлтого цвета , ну или кремово-жёлтого. И какой-то ярко-красный ещё , писали , что это из экспериментальных , т.ч. у кого-нибудь тоже такие могут вылезти tongue . Тэк что можно ждать ещё новинок angel !
А со своего я семена собрала , есть немного , могу поделиться flower smile ( надо только всхожесть проверить ) . Но это не НЗ! Семена его в том году всходили прекрасно , в расщеплении кроме "клонов" получила ещё более лавандовый и белый с чёрной сердцевиной ( но с едва уловимым серо-голубым оттенком) . Надо снимки на камере разбирать искать ( а там 8 гб wacko ...). Этот случайно на глаза попался.
Сеять НЗ я в этом сезоне не стала все , решила всё-таки на зиму оставить . Мне не очень понравились всходы . И ,как никогда, не ах как развивались dry . Обычно к этому времени ранние сеянцы уже имеют хотя бы намёки на стрелку, а тут ... Слизней тоже в этом году просто море было wacko ! Всё от сорта , конечно , сильно зависит ! Если бы рядом не стояли другие НЗ ( со 100% вхожестью) , я бы заподозрила свои ручки-грабельки lol , а так ...
А нынешние посевы уже скоро буду начинать . Подсветка для адешек всё-равно есть biggrin ! И подоконников холодных выше крыши lol


Сообщение отредактировал Blanka - Суббота, 17.11.2012, 20:47
 
TsugoДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:52 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Гм, я свои дельфиниумы посеял в начале марта, в итоге почти все кусты зацвели с начала августа и до самых морозов цвели. Под конец я выламывал цветоносы, от чего у меня наросли на несколько стеблей кусты. Надеюсь перезимуют, честно говоря это мои первые дельфиниумы (альпийские я не считаю).
Семена со своих скажем тугое дело, если рядом цвели другие и они не были изолированные то …. cool
 
BlankaДата: Понедельник, 19.11.2012, 02:32 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Мои , можно сказать , изолированы были ! В округе- поля и огороды - любителей дельфов нетуть . Не нравятся моим соседкам такие цветы - им розы подавай. Другое дело , что сам мой любимчик навряд ли из изолированных . Но из его семян в сеянцах расщепления мизерный процент. Окраска такая же с разницей в интенсивности цвета.
Мои НЗ семушки поздно ко мне приехали happy ! Я их только в конце мая высадила. Думаю , что и мои за эти 3 весенних месяца развились бы лучше и к осени я увидела бы цветы. Я свои НЗ в стаканчиках держала , а когда чуть побольше становились , пересаживала в горшки. Ну, и мало кого пришлось пересадить. Но у меня было с чем сравнивать . А высаживать в грунт не хотела , я зимы побаиваюсь. Так долго лелеять надежды на НЗ и потерять wacko не хочется.
 
svetpavinaДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:56 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Blanka ! Многолетние цветы , в большинстве своем , очень страдают , если им долго приходится томиться в горшках . В Советские времена я занималась промышленным производством срезки и делёнок дельфиниумов ( я цветовод по образованию ), так вот , посев семян мы делали исключительно весной ! Сама природа регулирует процесс прорастания . Не мучайте семена осенне-зимними посевами дома . Простите , пожалуйста , за совет .

LANA
 
BlankaДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:04 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Ланочка ,но у меня как раз - таки после зимних посевов всё прекрасно ! А по-поводу естественного регулирования самой природой абсолютно согласна , с одной стороны ( на воле они лучше всегда развиваются ) . Но здесь , с другой стороны, тоже не спрячешься от множества факторов различного вида , сопутствующих развитию сеянцев ! Правда ведь ? Вот и приходится выкручиваться happy happy Я ведь и писала о том , что посеяла НЗ на воле практически - весной , на веранде неотапливаемой и открытой целый день - и результат был не очень. Вот теперь буду пробовать дома. biggrin Тем более, что если соответствовать заложенной программе, то в НЗ сейчас как раз и время посевов! Ой , а в конце концов , вот посею , тогда и расскажу smile . Я всё же больше склоняюсь к мыслям Натальи - разные сорта ведут себя по-разному.
 
TsugoДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:15 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka если у вас будут цвести только НЗ, но разных цветов, то уже будет расщепление.

Сею все цветы (не только дельфиниумы) в феврале-марте, в большие горшки (иначе тормозят), затем когда можно отправляю в грунт. В итоге растения получаются намного крепче и крупнее. чем те что поенные были в стандартные весенние сроки. Но у меня теплица, есть место tongue
 
BlankaДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:59 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Правильно , и я о том же( это я о сроках посева) ! У них больше времени для развития !И про контейнеры - правда ! Причём дельфы , заметила, любят ещё и глубокие . Я просто тем летом высеяла в июле собранные и просушенные семена дельфа своего . Так вот они по развитию были крупнее к осени , чем НЗ майского посева. А НЗ августовского посева ( экспериментального , так сказать ) вообще отвратительно всходили , а если и всходили то быстро загибались. Я "экспериментами" и shy занимаюсь , т.к. тоже имею теплицу , веранду, дом , подсветку и терпеливого мужа smile . Свои семена январского посева всходили , как и летние , очень быстро в течение максимум 14 дней и растишки процвели в июле . А НЗ всходили в среднем 1,5 месяца ( хоть в холодильнике , хоть в грунте на улице). Я даже в первый посев расстроилась было , а потом прочитала посты Натальи о всходах и стала ждать . Вот ровно , как она и писала , первый и вылез.
В этом году цвёл только этот дельф. А про переопыление smile , думаю все хоть немного продвинутые давно в курсе. А расщепление идёт даже у Доудесвеллов ( слабое , но есть , они сами об этом и пишут).
Но расщепление - это тоже интересно ! У меня из таких лавандовый , например , более пышный получился smile
 
svetpavinaДата: Вторник, 20.11.2012, 10:22 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Blanka !!!!!!!! Я в восторге от ВАС !!!!!!javascript://А нашим мужьям отдельное СПАСИБО !!!!!!! Если бы не их понимание , помощь .терпение и ЛЮБОВЬ , то нам точно было бы не до экспериментов !

Добавлено (20.11.2012, 10:22)
---------------------------------------------
Tsugo ! Фотографии ваших дельфов вызывают восхищение и уважение ! Благословенный труд ! Спасибо Наташе ! Ведь это её руками красота расходится по миру !!!!!!!!!


LANA
 
TsugoДата: Вторник, 20.11.2012, 19:44 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Да честно говоря труда у меня там было не особо много... посеял, а дальше воткнул в землю и забыл... даже ленился покормить -)))
А вот Наташе точно уж спасибо, давно хотел дельфиниумы, а тут аж такие воооот красавцы!!!
 
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Сеем дельфиниумы
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz