Цветы моего сада

Вход
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Адениумы » Плюмерии.
Плюмерии.
SogoДата: Понедельник, 17.02.2014, 09:56 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Собственно, у меня вопрос - а что вырастет?
Кто-то уже их сеял?
Видела в природе - неслабые такие деревья...... surprised
Или дома они компактные?


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
SogoДата: Четверг, 27.02.2014, 17:21 | Сообщение # 2
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Сама нашла инфу на просторах интернета, быть может, кому-то пригодится:)

Цитата
 Для посева используют торфяной субстрат или универсальную земляную смесь с добавлением песка в отношении 1:1.

Семена для посева следует положить между двумя слоями ткани и замочить в теплой воде. В воду можно добавить стимулятор роста, например Эпин. Замачивают семена до набухания, на несколько часов, но не более суток.

Набухшие семена вертикально втыкают во влажный субстрат, так, чтобы «крылышко» и небольшая часть семени – не больше 1/4 - находились снаружи, субстрат вокруг семечка слегка прижимают.

Существует и другой метод посадки семян – уложить их плашмя на влажный грунт и присыпать небольшим слоем субстрата.

Молодые сеянцы не любят пересадок, так что лучше сразу помещать семена в отдельные, не очень широкие горшки.

Выращивание плюмерии из семян Посевы прикрывают пленкой или стеклянным колпаком, ставят в светлое место, умеренно поливают и периодически проветривают, сняв пленку. Температура содержания – около 23 °C. Важно исключить суточные колебания температуры – при ее понижении высаженные семена могут загнить.

Через 8 - 10 дней появляются корешки. Об этом можно судить по изменению положения семечка: посаженные вертикально, они после укоренения наклоняются.

Затем вырастает стебелек, на котором поднимаются семядоли. Всходы можно ждать от одной до трех недель с момента посадки. Многие специалисты советуют освобождать семядоли не только от оболочки семени, но и от тонкой пленки, которой они покрыты. Если семядоли вовремя не освободятся от оболочек, они могут сгнить, и сеянец погибнет.

Когда развернутся листья и сформируется корневая система, молодые растения плюмерии пересаживают в горшок большего диаметра. Их содержат в теплом светлом помещении, регулярно подкармливают азотными удобрениями. Растение должно находиться на ярком, но рассеянном солнечном свете не меньше шести часов в день. Длительное же воздействие прямых солнечных лучей опасно, и его следует избегать – солнце может обжечь молодые плюмерии. В первые два года плюмерию пересаживают ежегодно, затем – один раз в два – три года.

Выращенные из семян плюмерии зацветают через два с половиной – три года.



Единственное, что для меня осталось непонятным - размер.....
пишут, что они вырастают до 3-х метров, куда ж их, таких монстров? wacko


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
BlankaДата: Суббота, 01.03.2014, 19:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Мало того , что   3 м. Они первые годы растут просто палкой  с веником на макушке tongue .  После первого цветения начинают самостоятельно ветвиться . Сдерживать рост можно либо по принципу бонсаи , либо в дальнейшем обрезкой.  Желательно для небольших помещений  разводить карликовые формы. Печалька толко в том , что это ( как и пестролистность )  плохо передаётся семенами. Думаю , что от цветовой гаммы тоже можно ожидать сюрпризов. Конкретно передаются признаки вегетативкой. Вот уже из черенков получаются более компактные растения с небольшим стволом . Т.е. черенок -то мы режем с уже цветущей ветки  после начала ветвления :  значит он уже на нижних ярусах ( ближе к земле , а не в 1,5 м от неё ) будет листвиться , ветвиться и цвести.  smile Молодые растения очень нежные . У меня в первый посев погибли все. Я поэтому и не рискнула сейчас брать , т.к. нет времени возиться , а семена быстро теряют всхожесть.

Сообщение отредактировал Blanka - Суббота, 01.03.2014, 19:47
 
Форум » Комнатные растения » Адениумы » Плюмерии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz