Цветы моего сада

Вход
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Сеем дельфиниумы
Сеем дельфиниумы
SogoДата: Суббота, 26.02.2011, 22:40 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Надеюсь, что семена мы успешно получим:)
Поэтому предлагаю обсудить посев.

На своем сайте Доудсвеллы рекомендуют сеять семена в смесь, содержащую Триходермин,
чтобы предотвратить заболевание сеянцев черной ножкой.
Сеять рекомендуют поверхностно, выдержать неделю в холодильникке при плюсовой температуре.
Через неделю поставить в теплое место с температурой не выше 26 град.
Всходы появятся в течение 10 дней.

Новозеландские я не сеяла, но был опыт посева Марфинских гибридов.
Я их не замачивала, просто посеяла сухие семена и поставила на довольно прохладный подоконник, присыпав землеей примерно на 5 мм.
Взошли хорошо, никакой черной ножки не было.
Но тут, мне кажется, главное - не залить.

Будем надеятся, что наши семена будут как раз свежими и взойдут хорошо:)
Если у кого-то есть секреты, делитесь. Ваш опыт наверняка будет полезен.

Здесь можно скачать мой вольный перевод инструкции Доудсвеллов по посеву и выращиванию дельфиниумов -

http://nksad.ucoz.ru/Delf/vyrashhivanie_delfiniumov_iz_semjan.docx
Скан последней инструкции
http://nksad.ucoz.ru/Delf/delf_2017.jpg

Фото дельфиниумов из садов форумчан - http://nksad.ucoz.ru/photo/mnogoletniki/novozelandskie_delfiniumy/29
(фото может добавлять любой пользователь)

Соответствие номер названиям сорта

6002  Cobalt Dreams
9500  Green  Twist
6501  Morning Lights
6502 Blue Lace
8501   Lilac Ladies
7000 Blushing  Brides
7001  Dusky Maidens
7002  Sweethearts
7003  Pink Punch
7005 Pink Blush
8000  Pagan Purples
8001 Purple Passion
9000  Innocence
9001 Double Innocence
9002  Black Eyed Angels
4700 Cross  for Cream (BCR4700)
3003 Purple/Pink Mottle (BPC3003)
5020 New  Millennium Double Stars
5015  New Millennium Dwarf Stars
7020 New  Millennium Dwarf Pink
0002  New Millennium Stars
5001  Mix   for Tall (BTA5001)
5010  Pastel Petals (BMI5010)
5025 Mixed Colours
2025  Mixed Pinks
1025 Mixed Blues
6500  Sunny Skies


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)


Сообщение отредактировал Sogo - Пятница, 15.12.2017, 10:01
 
BlankaДата: Вторник, 20.11.2012, 20:41 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
flower Ребята , присоединяюсь, Наташа - молодец !
Tsugo, нечего прибедняться ! У хорошего садовника и палка сухая зацветёт ! Вот говорят же : кому-то Бог дал рученьки , а кому-то грабельки lol ! Вот Вы получается , из тех , у кого рученьки !
svetpavina, спасибо , тут все такие ! Ленивые не ищут приключений , как мы angel ! Вы ведь тоже не просто так сюда попали ! Вливайтесь в коллектив bye !
А вообще форумы - очень хорошее дело. Я перед тем как НЗ посеять больше года на разных форумах эту тему читала и слюной истекала , пока не набрела на Наташины посты и не вышла на этот сайт.
 
SogoДата: Вторник, 20.11.2012, 21:08 | Сообщение # 62
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Не, ну вы хорош тут меня расхваливать-то wacko
а то загордЮсь tongue


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
svetpavinaДата: Среда, 21.11.2012, 17:00 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Blanka ! С удовольствием вольюсь в ваш классный коллектив с таким чудесным , очень скромным и дипломатичным ШЕФОМ !!! Самое главное -- это ваш бесценный личный опыт общения с растениями , возможность коллективных заказов и живые эмоции людей , на всю голову ,, больных ,,своими растюхами ! Отечественный рынок семян многолеток ( я ориентируюсь на Питер ) в основном однообразен год от года . Цветочники (кто имеет финансовые возможности ) делают оптовые заказы меристемы и саженцев в Европе и Голландии или в фирмах -- посредниках .С семенами редких растений на самом деле дело обстоит туго для обычного цветовода .С ВАМИ исполнятся , даст Бог , мои розовые мечты !!!! Я эксперементирую с посевами красивоцветущих кустарников и хвойников , но многолетние цветы - это всё !!!

LANA
 
TsugoДата: Четверг, 22.11.2012, 22:32 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sogo)
Не, ну вы хорош тут меня расхваливать-то

Как тебе не совестно, зачем заамброзила сады, зачем заставила всех вкалывать и выращивать эти цветы! biggrin
Так лучше?
 
SogoДата: Четверг, 22.11.2012, 23:33 | Сообщение # 65
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Tsugo,
lol


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
SogoДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:58 | Сообщение # 66
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати кто еще не видел,
здесь можно посмотреть, что может вырасти из семян:) -
http://nksad.ucoz.ru/photo/mnogoletniki/novozelandskie_delfiniumy/29


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
BlankaДата: Пятница, 01.03.2013, 15:08 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Пару слов по-поводу посева .  Это не только мой опыт , это описано и на многих форумах и сайтах. Тем не менее, напишу ещё раз. Не нужно бояться позднего посева семян ! Кто сказал , что дельфы можно сеять только в январе-феврале ? Просто так удобнее , могут зацвести в первый год ! Но это тоже связано с неудобством и мучениями у растишек , как правильно писала svetpavina .  Поэтому , если хочется иметь дельфиниумы у себя в саду , можно и поизворачиваться немного tongue , танцуя с бубном вокруг семян.  Есть семена зимой - сейте , но сразу выставляйте их в прлхладу ( подумайте сами - если прорастают в холодильнике , то уж потом ...тем более) ! Задержались семена в пути ( не забывайте , что от Натальи им ещё к Вам пилить  месяц ) , не расстраивайтесь и тоже сейте biggrin !!!  Просто старайтесь либо выбрать время попрохладнее , либо ставить посевы в прохладное место ( свет для всходов семенам не нужен).  Я сеяла семена и в конце мая , и в июле , и в августе и осенью , и зимой! Получается - круглый год ! С разным успехом , но тут я усматриваю всё-таки проблему в качестве семян ( наблюдалась сортовая зависимость) .  Сеяла и поверхностно , и заглубляла. Поверхностно мне больше нравится  только по одной причине : видно кто проклюнулся , а кто сгнил  не надо вести раскопки  tongue .  Если страшно за молодые растения , которые не набрали размеры , то оставляйте их в горшках ( стаканах) и отправляйте зимовать на веранду неотапливаемую. Изредка подбрасывайте немного снега сверху, чтобы не пересушить  и не залить водой . И никогда не тащите их в дом на время , если кажется , что морозы сильны не перенесут. Они тут же пускаются в рост и  успешно загибаются в течение месяца.
 
тальцыДата: Суббота, 02.03.2013, 10:03 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В Питере обещают продатьза 200рублей в июне Блюберри Пай, готовое растение,а из семян можно их вырастить?И можно ли их заказать?

Лупанова Любовь
 
BlankaДата: Суббота, 02.03.2013, 13:51 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
тальцы, А Вы хорошо знаете предлагающего ?  По английским стандартам цветки такого типа считают стерильными ( это как с петуниями махровыми) . Данный сорт , как и вся  эта серия, не так давно в ходу . Что он несёт на самом деле пока никто особо не определился . Могу сказать одно : до какой степени многие и многие желали бы иметь у себя Коралл Сансет , сорт не из новинок  , на нашем рынке уже несколько лет ,  так что , должен был быть уже у каждого в саду ! А на деле ничего подобного не наблюдается !  Если бы всё было просто , и семена несли в себе передаваемость сорта ( если они и способны появиться на таких растениях) , то , думаю , этим уже давно бы воспользовались многие  smile , особенно один корифей  tongue  .
 
тальцыДата: Суббота, 02.03.2013, 20:49 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Blanka,я цветовод начинающий поживем ,увидим,фирму я нашла в интернете ,они получат готовые растения из=за границы

Лупанова Любовь
 
рОзМАРИНДата: Среда, 10.04.2013, 19:08 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
тальцы, у меня был опыт выращивания голландских дельфиниумов в позапрошлом и прошлом году.Летом цвели,врать не буду.Но прошлую весну не появились из-под земли и в эту не видно.Хотя семенные уже успела почеренковать.
 
иннашвДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:22 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Торопились на майские праздники на дачу, чтобы посмотреть как перезимовали дельфиниумы посева прошлого года. Все на месте без потерь и уже вовсю набирают листву. Зелень почти у всех разной расцветки, что соответствует разным сортам. И это у нас в Питере, где зимой всегда что-нибудь замерзает.

иннашв

Сообщение отредактировал иннашв - Воскресенье, 05.05.2013, 21:23
 
SogoДата: Понедельник, 06.05.2013, 09:04 | Сообщение # 73
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня тоже дельфиниумы прекрасно перезимовали, сейчас просто на глазах наращивают листву:)

тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
СНЕЖИНКА12Дата: Пятница, 06.06.2014, 14:52 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
.

В этом году, удочно сложилась погода для дельфиниумов. То что цветёт у меня в саду. Извеняюсь,  названия сортов давно перепутала

%)


Прикрепления: 0732209.jpg (217.4 Kb) · 9820783.jpg (202.9 Kb) · 6307826.jpg (190.8 Kb) · 0204850.jpg (212.2 Kb) · 8593505.jpg (185.5 Kb)


Сообщение отредактировал СНЕЖИНКА12 - Пятница, 06.06.2014, 15:04
 
СНЕЖИНКА12Дата: Пятница, 06.06.2014, 15:22 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще немного цветущих дельфиниумов. biggrin
Прикрепления: 6902991.jpg (235.0 Kb) · 6724052.jpg (212.0 Kb) · 4684797.jpg (184.0 Kb) · 7255261.jpg (266.6 Kb) · 3371472.jpg (230.5 Kb)


Сообщение отредактировал СНЕЖИНКА12 - Пятница, 06.06.2014, 15:23
 
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Сеем дельфиниумы
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz