Цветы моего сада

Вход
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Растения наших садов » "От Москвы до самых до окраин...." » Выращивание циприпедиумов.
Выращивание циприпедиумов.
SogoДата: Суббота, 14.01.2012, 16:15 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Статья о выращивании цеприпедиумов =
http://nksad.ucoz.ru/publ....-1-0-32

в этой теме обсуждаем и задаем вопросы:)


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
sv-49Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, а может он продает башмаки? А статья ко времени, а то бы я напортачила. Спасибо тебе! Ты так много времени отдаешь нам, на это мало людей способны. Наташа, письмо получила?
 
TsugoДата: Суббота, 14.01.2012, 18:35 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
НеТ, только скупаю biggrin
 
sv-49Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль. Но всеравно СПАСИБО что Вы нас учите.
 
SogoДата: Суббота, 14.01.2012, 18:48 | Сообщение # 5
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
sv-49,
Это Дмитрию спасибо, что нашел время и написал для нас статью! hands
Я бы тоже дров наломала, теперь будем стараться сделать все правильно,


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
TsugoДата: Суббота, 14.01.2012, 18:56 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Для начала я бы советовал не спешить накупать сразу кучу башмаков, лучше набить руку и увидев что они хорошо себя чувствуют начинать расширяться. Я вот лично начинал с 5-ю, затем выросла коллекция до 12, сейчас около 30 видов, форм и сортов.

Скорее не время, а сил wacko , работать без выходных 3 месяца, это уже перебор…. wacko
Вчера просто уже нажал на себя….

Кстати надо ща пошукать, есть в сети таблица сортов и их родителей, очень полезная информация, для того, что бы вычислить кто будет зимовать, а кто нет. wink

Добавлено (14.01.2012, 18:56)
---------------------------------------------
Советую тем кто планирует и дальше пополнять свои сады башмаками, сделать заметку на эту страницу или распечатать. Зная родителей, можно легко понять, что ожидать от потомков!
http://www.c-we.com/cyp.haven/cyp1tbl.htm

Сообщение отредактировал Tsugo - Суббота, 14.01.2012, 18:53
 
SogoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:46 | Сообщение # 7
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Tsugo,
у меня вот еще какой вопрос.
Очень часто читала рекомендации, что башмаки рекомендуют сажать в плошки, а плошки уже прикапывать.
Вот я под зиму как раз так и посадила, но как-то мне этот способ интуитивно не очень нравится dry
Может, лучше все же просто в грунт?


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
TsugoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:14 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sogo)
башмаки рекомендуют сажать в плошки, а плошки уже прикапывать.

Вот мне бы еще понять, а зачем в плошку? Что это даст, кроме повышенного риска закисания почвы, так как в плошке растение будет испытывать дефицит кислорода и страдать от плохой циркуляции воды. Ведь в отличие он многих других растений ципропедиумы долго не могут жить в тесной емкости, у них корни, большая часть должна располагаться в горизонтальной плоскости.
Исключение, когда используют специальный грунт состоящий из большого процента мелкого керамзита
 
SogoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:24 | Сообщение # 9
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Tsugo,
объяснение простоя - пишут, что в плошке легче создать условия, то есть "правильный" грунт намешать.
Ну и растения легче"не потерять" (это, видимо, оттого, что посадочный материаль обычно продается микроскопический).
Плошку предлагают брать около 20 см диаметром, потом раз в два года пересаживать wacko
так я и чувствовала, что плохая это идея.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
TsugoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:48 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну для мелюзги я могу согласиться, что так проще не потерять (типа для таких идиотов как я, когда забываю где у меня луковица и ссажу сверху еще что-то biggrin devil ). Но вот легче создать подходящие условия? Тут бы я поспорил, слишком много возни, так как придется пересаживать каждый год, расти они конечно будет медленнее чем на воле.
У меня в горшках живут альпийцы, так как нету горки и естественно те кто живет на воле в 2-3 раза быстрее нарастают. Но альпийцам не критически теснота (они любят тесноту корневой системы), в отличие от ципропедиумов. Поэтому если уж есть страх потери места и жалко ставить бирку, то можно по началу в широкие горшки сажать, но потом, лучше воля. Из примера у меня мелюзга, «паучки» 5 см в горшках в 2 раза медленнее развивались, в отличи от своих собратьев, которые жили на воле рядом с родителями. Поэтому по мне лучше все же подготовить целую грядку под башмаки, чем возиться каждый год с горшками. devil
 
SogoДата: Понедельник, 16.01.2012, 09:52 | Сообщение # 11
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Tsugo,

вот еще прочла (твой пост на другом форуме tongue ), что фундазолом ты обрабатываешь только в самом крайней случае?
То есть, если вид корешка удовлетворительный, лучше оставить как есть?

И еще. Вот этих самых "компаньонов" в виде злаков и др - как близко сажать?


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
TsugoДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:12 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Фундазол можно сравнить со старыми антибиотиками, они вроде как помогали при воспаление легких, но при этом вредили организму (давали последствия). Так вот и фундазол, дает последствия, растения от него себя не очень хорошо чувствует, особенно он опасен для орхидных, у которых сложный процесс жизнедеятельности. Ведь они хоть и могут жить без симбиоза с грибом, но все же его присутствие желательно, так как сами они не могут нормально расщеплять в-ва из почвы. Поэтому им и нужны помощники в этом деле микориза и когда ее не хватает (а взрослым растениям действие микоризы не достаточно), они переходят на питание с помощью соседей. Сложно объяснить но я попробую, на кончиках корней у всех растений происходит небольшая «лаборатория», выделяя расщепляющие в-ва. Они растворяют в грунте микр. в-ва, для лучшего всасывания, вот ципропедиумы и крадут «работу» других растений. Они могут жить и без соседей, но развитие у них намного происходит медленнее, зацветают позже и нарастают в несколько раз медленнее.
Как близко сажать соседей? Обычно я сажу со стороны ‘попки’ малорослое растение, на расстояние 10-15 см. Обычно использую или овсяницу или ожику лесную, они не ползут. Когда же ципропедиум начинает разрастаться, то его корни расползаются в радиусе 20-30 см. И поэтому под ноги стараюсь сажать растения, которые не бояться травмировать корни (это в случае, если башмак мне надо пересаживать или делть). Дело в том, раз в 4-5 лет ципропедиумы лучше рассаживать, так как в культуре они разрастаются намного быстрее и во все стороны, от чего почкам становиться. Тесно и они засасываются и хуже цветут, цветы мельчают и под конец вообще перестают цвести.

Добавлено (16.01.2012, 13:12)
---------------------------------------------
Моя мечта, что бы клумбы с башмакамм выглядели вот так, но пока что у меня слишком много солнца. Тени совсем нету, поэтому мох кочечный не задерживается.
http://flower.onego.ru/orchid/ena_0955.jpg

 
sv-49Дата: Понедельник, 16.01.2012, 16:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вокруг дома большая горка, дачу давали без земли и в низине, до воды 1метр,землю завезли дом еще подняли навезли камней и получилась ну очень хорошая горка, везде у нас солнце, даже гортензии страдают, а вот на северной стороне горки у меня растет мох, вроде как на фото,и у самого подножья горки тоже стал расти, солнце там после 15 часов а утром скользящее, наверно это самое лучшее место у меня для башмаков? Дмитрий, я приехала из Приморья, так там в моей молодости росли в сопках такие поляны с башмаками, как у меня сейчас клубника
 
TsugoДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:51 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю можно пробовать, обыграть с камнями и другими растениями и получиться очень красивый уголок.
Приморье это башмачный рай smile
 
nika79_05Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:19 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tsugo)
фундазол, дает последствия, растения от него себя не очень хорошо чувствует

Я так понимаю что протравливать корни при посадке ципр фундазолом не следует. А как тогда быть если уже посаженное растение поражается грибками? В первый же год после посадки ц. королевский показавшись от земли на 3 см погиб (росток) - самый первый нижний листик почернел и покрылся как бы короткими волосками с шариками на конце. Как быть в этом случае и нужна ли какая-то профилактика?
Прикрепления: 1007559.jpg (210.4 Kb)
 
Форум » Растения наших садов » "От Москвы до самых до окраин...." » Выращивание циприпедиумов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz