Цветы моего сада

Вход
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Посев Английских семян
Посев Английских семян
TsugoДата: Суббота, 21.01.2012, 01:04 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Холодная стратификация, в идеале посев в коробки и закопать в сугроб до весны.
Лучше всего сеять в прозрачные пищевые коробки с крышками, дно обязательно с отверстиями.

Adenophora – требует холодной стратификации, семена не заглублять.

Allium – лучше всего всходят при холодной стратификации, возможно замачивать весной в Эпине и последующий посев.

Androsace – требует обязательной холодной стратификации, при посеве весной, могут взойти на второй год. Не переносят излишней сырости зимой!!! Только для каменистых горок!

Aquilegia – требует холодной стратификации, при посеве весной, могут взойти на второй год.

Astrantia – требует холодной стратификации. Семена можно слегка присыпать, очень тонким слоем рыхлого торфа.

Campanula – поверхностный посев, в рыхлую, песчаную почву. Холодная стратификация дает более дружные всходы.

Cardiocrinum – требует раскачивание, можно посеять подержать неделю-другую в тепле, потом в прохладу, например в холодильник, выдержать с месяц, потом опять на тепло, всходить может от 1 до 3-х лет.

Corydalis – тут вообще большой вопрос, в чем они пришли (у них должна быть влажная упаковка)? Семена хохлатки не переносят пересушку, сеют сразу же после сбора (сеять нужно в течение 2-3 недель после сбора). Посев во влажный субстрат, семена слегка присыпают. Первый год клубни сеянцев лучше хранить в холодильнике.

Dianthus – посев возможен как весной, так и под зиму.

Dicentra – посев весной или рано весной, методом рассады.

Dierama – посев весной или рано весной, методом рассады.

Erigeron – весенний посев, лучше всего через рассаду.

Eryngium – предпочитает посев под зиму, семена слегка присыпают.

Fritillaria, Galtonia – посев весной или под зиму, в питательный грунт, первые 2-3 года не беспокоить, поэтому горшок под посев должен просторный, с хорошим дренажом. При посеве, чуток присыпают, после того как взошли лучше всего мульчировать еще раз тонким слоем грунта.

Geranium – лучше всего сеять под зиму.

Нelleborus – лучше всего сеять под зиму. Почву предпочитают с содержанием известкового отсева.

Incarvillea – сеять лучше всего сразу по стаканчикам, иначе болеют при пикировке, вообще не любят особо когда их тревожат. Я обычно делаю так, сею на поверхность , как только семя начинает наклевываться, тут же переношу его в отдельный, высокий стаканчик. Можно сказать – «Растут корни не по дням, а по часам»!!!!

Iris – лучше всего сеять под зиму. Семя слегка присыпают, рыхлым торфом.

Lavandula – в идеале сеять в грунт с известковым содержанием, лучше всего всходят после выдержки в холодильнике, примерно с месяц.

Lewisia - лучше всего сеять под зиму, получаются более дружные всходы. При обычном посеве всходы могут растянуться до 2-х лет.

Meconopsis – посев весной, под хорошей подсветкой, иначе тянуться.

Penstemon – видовые требует холодной стратификации, гибридные часто обходяться 2-3 недельной выдержкой в холодильнике. Посев в рыхлый, не сырой грунт. Не перносят излишней сырости в корнях.

Primula – посев на поверхности, холодная стратификация дает более дружные всходы.

Ramonda – я обычно сею на куски травертина, так как первые месяцы очень мелкие и легко могут быть залиты. Если нет, то посев в рыхлый грунт с вермикулитом (иначе корням будет сложно проникнуть в него), полив только снизу, ставить коробку в поддон с водой, дабы не смыть посевы каплями при поливе сверху. Первый год растут очень медленно!

Rheum - требует холодной стратификации.

Roscoea – посев зимой или весной через рассаду. Растение не зимует, клубни на зиму следует выкапывать!

Scabiosa – посевом весной, в идеале через рассаду.

Scleranthus – посев поверхностный, под зиму или весной. На зиму нужно укрывать!

Sisyrinchium – всходит легко, без проблем. На зиму укрывать!

Thalictrum – посев весной.

Trillium – посев под зиму, семена слегка присыпают, прорастание подземное и первый год обычно растут корни под землей, первый лист выходит на второй-третий год.
Очень хорошо описанно ускоренное прорастание вот тут….
http://flower.onego.ru/lukov/trillium.html

Viola – посев под зиму или весной.
 
tata7Дата: Суббота, 21.01.2012, 13:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Tsugo, спасибо за рекомендации, многим они пригодятся! Я хотела уточнить о посеве рамонды: травертина, естественно, у меня нет, есть перлит, торф, торфяные таблетки. Если смешать пополам перлит и таблетку - это подойдет?
 
sv-49Дата: Суббота, 21.01.2012, 17:13 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала, что морознику тоже нужна двойная стратификация, посадить 6-8 недель в тепле , а потом в холод на 2 месяца. А Рамонда не требует стратификации? Спасибо Вам
 
TsugoДата: Суббота, 21.01.2012, 18:53 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Лучше сейте тогда просто в таблетки, слишком большие «рытвины» (которые могут получиться из кусков нарезанных таблеток, хотя смотря правда какая там структура) могут стать «могилами» для крошечных семян рамонды. Полив при посеве лучше всего пылеобразный из пульверизатора. Таблетки должны быть обязательно в парничке, иначе легко пересыхают.
Другой вариант грунт для посева с крупнозернистым песком, главное потом слегка его уплотнить и затем сеять по поверхности.

Можно раскачивать морозники и по такому принципу, сначала в тепле, потом в холод и нова в тепло. Хотя они у меня всходили и так.
 
tata7Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Таблетки я сначала замачиваю, как обычно, потом снимаю пленку и она рассыпается в рыхлый субстрат. Вот его я и смешаю с крупным речным песком (50 на 50 ?), слегка уплотню и посею и в контейнер под прозрачную крышку. Думаю так
 
TsugoДата: Суббота, 21.01.2012, 23:22 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, будет замечательно....а еще можно за место песка использовать перлит.
 
BlankaДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто сеял семена ирисов, поделитесь личным опытом плиз ! Через сколько проклёвываются или прорастают семена ? Дома -то , где прохладно они прорастут, или надо обязательно на улице ?
 
SogoДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:37 | Сообщение # 8
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Blanka,
я сеяла просто в комнате в прошлом году,
но лучше их все-таки стратифицировать, потому что всходят иначе очень неравномерно.
На улице, думаю, можно их потерять.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
BlankaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташа, а через сколько примерно ? Я свои сеяла после ручного опыления . Они на улице и на веранде простратифицировались у меня happy ( я их в декабре сняла с цветоносов сухих). У же месяц без движухи лежат . Вот и думаю : либо не вызрели , либо рано ещё ...
 
SogoДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:35 | Сообщение # 10
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Blanka,
всходили по-разному.
быстрее всех взошел хризограф, смесь всходила очень неравномерно, в течение месяца примерно.
Первые всходы были через неделю-полторы.
А вот один 9прислали в подарок, он у нас не зимует вообще-то) вообзе вхошел только через поллтора месяца.
Ирисы все безбородые.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
BlankaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:41 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Cпасибо ! Значит бум ждать ! smile
 
SogoДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:58 | Сообщение # 12
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Blanka,
можно попробовать их еще раз поставить в холод, на недельку, а потом снова в тепло.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
Elen_Дата: Пятница, 10.02.2012, 20:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, а дицентру нужно сеять по поверхности или присыпать слегка грунтом? Совершенно противоположные рекомендации читала.
 
SogoДата: Пятница, 10.02.2012, 22:41 | Сообщение # 14
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3328
Репутация: 4
Статус: Offline
Elen_,
дицентру сеяла только вьющуюся, присыпала небольшим слоем компоста.

А вообще дицентру рекомендуют сеять свежими семенами, если в течение месяца всходы не появятся,
подержать месяц в холодильнике.


тел. 8-926-876-06-28 (Telegram, WhatsApp)

"От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет." (Л.Фейхтвангер)
 
sv-49Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:50 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Семена лемизии заглублять? на сколько, или поверхностно?
 
Форум » Растения наших садов » Выращивание растений из семян » Посев Английских семян
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz